• Italiano
  • English

Orario ricevimento studenti

ORARIO RICEVIMENTO STUDENTI
DOCENTI ORARIO RICEVIMENTO VARIABILE DAL 1/1/2019 LUOGO TELEFONO E-MAIL NOTE
Ainciburu Maria Cecilia Lunedì ore 08:00-10:00 Stanza 207, piano 2° 0577/232611 ainciburu@unisi.it Secondo semestre ogni 3 settimane
Previo appuntamento tramite mail
Barba Angelo Martedì ore 17:00-18:00
Mercoledì ore 14:00-15:00
Stanza 24, piano 1° 0577/233033 angelo.barba@unisi.it

Si avvisa che sia martedì 10 che mercoledì 11 dicembre il ricevimento non sarà svolto

Barnabè Federico Martedì ore 10:00-12:00 Stanza 1, piano 1° ex Caserma 0577/232759 federico.barnabe@unisi.it  
Bellavista Massimiliano Venerdì ore 10:00-12:00 Stanza 38, piano 1° 0577/232664 massimo.bellavista2@unisi.it  
Bertelli Ruggero

Mercoledì 11 dicembre ore 10:00

Stanza 28, piano 1° 0577/232762 ruggero.bertelli@unisi.it  
Bindi Elena Mercoledì ore 10:00-12:00 Stanza 29, piano 1° 0577/232711 elena.bindi@unisi.it

 

Boido Claudio

Martedì ore 9:30-11:30

Stanza 35, piano 1° 0577/232794 claudio.boido@unisi.it  
Borgogelli Franca

Venerdì 6 dicembre ore 10-12

Martedì 10 dicembre ore 12-15

Stanza 44, piano 1° 0577/232674 franca.borgogelli@unisi.it

Per esigenze contattare la Professoressa via Email

Brizi Rita  Martedì ore 12:00-14:00 Stanza 225, piano 2° 0577/232696 rita.brizi@alice.it Previo appuntamento tramite mail
Brozzetti Antonella

Giovedì 5 dicembre ore 11:00
Mercoledì 11 dicembre ore 14:30
Mercoledì 18 dicembre ore 12:00

Stanza 25, piano 1° 0577/232726 antonella.brozzetti@unisi.it  
Camelia Mauro Sabato ore 10:00-12:0 Stanza 56, Piano 1° 0577/232667 mauro.camelia@unisi.it  
Casprini Elena 13 dicemnre ore 10:00-12:00
18 dicembre ore 14:30-16:30
      Nel periodo delle festività di Natale (dal 23-12-19 al 6-1-20) sospendo il ricevimento
Catturi Giuseppe Lunedì ore 16:45-18:45 Stanza 8, piano 1° ex Caserma 0577/232605 giuseppe.catturi@unisi.it

 

Cervellera Gianpiero Venerdì ore 10:00-12:00 Stanza 102, piano 1° 0577/232604 cervellera@unisi.it  
Consolandi Costanza

Mercoledì 4 dicembre ore 12-14
Mercoledì 11 dicembre ore 10-12 Venerdì 20 dicembre ore 9-11

Stanza 31, piano 1° 0577/233099 costanza.consolandi@unisi.it  
Corvese Ciro Gennaro

02 dicembre ore 16.00
09 dicembre ore 16.00
16 dicembre ore 16.00

Stanza 58, piano 1° 0577/233006 ciro.corvese@unisi.it

 

 

 

Cupertino Sebastiano Martedì ore 11:00-13:00 Stanza 7 piano 1° ex Caserma 0577/232658 cupertino@unisi.it salvo spostamenti che saranno comunicati con preavviso
D'Auria Massimo Mercoledì ore 10:00-12:00 Stanza 19, piano 1° 0577/232659 dauria5@unisi.it  
Davis Theresa Venerdì ore 10:00-12:00  Stanza 14, piano 1° ex Caserma 0577/232732 theresa.davis@unisi.it  
De Micco Patrice Mercoledì ore 10:00-12:00 Stanza 11, piano 1° ex caserma 0577/233046 patrice.demicco@unisi.it  
Di Pietra Roberto Mercoledì ore 14:00-16:00 Stanza 5, piano 1° ex Caserma 0577/233056 roberto.dipietra@unisi.it Il prossimo ricevimento studenti avrà luogo alle ore 10:00 di giovedì 5 dicembre
Faleri Claudia

Mercoledì  ore 10:00-12:00 

Stanza 53, piano 1° 0577/232709 claudia.faleri@unisi.it  
Felce Françoise Giovedì ore 12:00-14:00 Stanza 14, piano 1° Ex Caserma 0577/232634 francoise.felce@unisi.it  
Ferraro Domenico Sabato ore 09:30-11:30 Stanza 18, piano 1° 0577/235618 ferraro72@gmail.com  
Fiore Caterina 18 novembre ore 15:00
16 dicembre ore 15:00
Stanza 59, piano 1° 0577/235618 fiorecate@unisi.it Previo appuntamento tramite mail
Fiorini Niccolò Venerdì ore 14:00-16:00 Stanza 38, piano 1° 0577/232664 niccolo.fiorini@unisi.it Per questa settimana il ricevimento è anticipato a Giovedì 5/12 ore 8,30- 10
Fontani Sandra Venerdì ore 18:00-20:00 Stanza 42, piano 1°   fontani2@unisi.it Dal 18 marzo 2019 ogni 3 settimane
Previo appuntamento tramite mail
Frediani Lorenzo Mercoledì ore 14:00-16:00 Stanza 36, piano 1° 0577/232657 lorenzofrediani1@gmail.com  
           
Gagliardi Francesca Martedì ore 10:00-12:00 Stanza 101, piano 1° 0577/232646 gagliardi10@unisi.it Secondo semestre ogni 2 settimane
Gennai Giovanni Lunedì ore 16:00-18:00 Stanza 101, piano 1° 0577/232604 gennai3@unisi.it Previo appuntamento tramite mail gennai3@unisi.it
Gimigliano Gabriella

Per la durata del corso, il ricevimento si terrà il mercoledì
ore 18:00-19:30

Stanza 45, piano di mezzo 0577/232676 gabriella.gimigliano@unisi.it

 

Giorgino Maria Cleofe Martedì ore 10:00-12:00 Stanza 9, piano 1° ex caserma 0577/232278 giorgino@unisi.it  
Giovannini Alessandro   Stanza 52, piano 1° 0577/232774 alessandro.giovannini@unisi.it In congedo
dal 1° novembre 2018 al 31 ottobre 2019
Giovannoni Elena Primo semestre: Venerdì 16-18 su appuntamento/only by appointment (Note: appuntamento via email obbligatorio - only by appointment)
Secondo semestre: Mercoledì 14-16 su appuntamento/only by appointment (Note: appuntamento via email obbligatorio - only by appointment)
Stanza 3, piano 1° ex caserma 0577/233529 elena.giovannoni@unisi.it Previo appuntamento tramite mail
Groppi Tania Mercoledì ore 11:00-13:00 Stanza 50, piano 1° 0577/232792 tania.groppi@unisi.it  
Grossi Giuseppe Giovedì ore 14:00-16:00 Stanza 10, piano 1° ex Caserma 0577/232654 giuseppe.grossi@unisi.it dal 1° marzo 2019
Maraghini Maria Pia Lunedì 28 ottobre ore 14:00-16:00 Stanza 11, piano 1° ex Caserma 0577/233046 mariapia.maraghini@unisi.it  
Marinello Antonio Martedì ore 10:00-12:00 Stanza 46, piano di mezzo 0577/232710 antoniomarinello@unisi.it  
Matthias Massimo   Stanza 37, piano 1° 0577/232634 matthias@unisi.it  
Maviglia Carlo

 

Stanza 26, piano 1° 0577/232672 carlo.maviglia@unisi.it Secondo semestre settimane alterne
Menchiari Andrea Martedì ore 10:30-13:30 Stanza 40, piano 1° 0577/232760 andrea.menchiari@unisi.it  
Mignarri Enzo 1° sem.: il 1° e 3° martedì del mese dalle ore 10 alle ore 11;
- 2° sem.: il martedì e il venerdì dalle ore 10 alle ore 11. 
Stanza 56, piano 1° 0577/232667 mignarri@unisi.it  
Milani Giammaria

Lunedì 2 dicembre ore 15:00

Stanza 47, piano di mezzo 0577/232775 giammaria.milani@unisi.it  
Montanaro Elisabetta Lunedì ore 10:00-12:00 Stanza 43, piano 1° 0577/232633 elisabetta.montanaro@unisi.it Per gravi motivi personali, l'insegnamento è rinviato al II semestre.
Montesi Giuseppe Lunedì 13:00-14:00 Stanza 59, piano 1° 0577/235618 giuseppe.montesi@unisi.it Previo appuntamento tramite mail
Montini Massimiliano

Martedì ore 16:00 18:00

Martedì 29 ottobre il mio ricevimento studenti è sospeso in quanto sono impegnato in un convegno scientifico.

Stanza 22, piano 1° 0577/232678 massimiliano.montini@unisi.it Ulteriori ricevimenti studenti possono essere concordati con il docente scrivendo per email all'indirizzo massimiliano.montini@unisi.it
Mussari Riccardo   Stanza 17 Piano terra ex caserma 0577/233013 riccardo.mussari@unisi.it In congedo
dal 1 marzo 2019  al 28 febbraio 2020
Palmieri Vania Martedì ore 16:00-18:00 Stanza 15 (aula dottorandi) 0577/233528 vania.palmieri@unisi.it  
Papiro Giovanni Sabato ore 11:00-13:00 Stanza 59 piano 1° 0577/235618 giovanni.papiro@unisi.it Previo appuntamento tramite mail
Paris Anna Martedì ore 10:00-12:00 Stanza 6 piano 1° ex Caserma 0577/233523 anna.paris@unisi.it Si comunica che il prossimo ricevimento studenti si terrà mercoledì 4 dicembre - ore 9:30-11:30
Patanè Michele Venerdì ore 10:00-12:00 Stanza 30 piano 1° 0577/232669 michele.patane@unisi.it  
Pietrantoni Luca Venerdì ore 09:30-11:00 Stanza 40 piano 1° 0577/232655 luca.pietrantoni@unisi.it  
Pompella Maurizio Martedì ore 11:00 Stanza 27 piano 1° 0577/232720 maurizio.pompella@unisi.it

 

Pucci Tommaso Lunedì ore 10:00-12:00 Stanza 39 piano 1° 0577/232659 tommaso.pucci@unisi.it Si comunica che il ricevimento del giorno lunedì 9 dicembre è spostato a mercoledì 11 dicembre alle ore 9.00
Riccaboni Angelo Venerdì ore 18:00-19:30 Stanza 7 piano 1° ex Caserma 0577/233538 angelo.riccaboni@unisi.it  
Romano Giovanni Martedì ore 11:00-13:00 Stanza 51 Piano 1° 0577/232748 romano14@unisi.it  
Ruggiero Pasquale Gioverdì ore 14:00-16:00 Stanza 3 piano 1° ex Caserma 0577/232636 pasquale.ruggiero@unisi.it  
Salerno Maria Elena Venerdì ore 10:00-12:00 Stanza 23 piano 1° 0577/232723 mariaelena.salerno@unisi.it

 

Sorrentino Daniela Venerdì ore 16:00-18:00 Stanza dottorandi , piano 1° ex Caserma 0577/233543 daniela.sorrentino@unisi.it  
Stabile Arsenio Giovedì ore 10:00-12:00 Stanza 33 piano1° 0577/232627 arsenio.stabile@unisi.it  
Tonveronachi Mario

Martedì alle ore 10:00

 

Stanza 207 piano 2° 0577/232611 mario.tonveronachi@unisi.it Nel secondo semestre è previo appuntamento tramite mail
Trovarelli Francesca Lunedì ore 13:00-15:00 Stanza docente S. Chiara Lab 0577/235095 francesca.trovarelli@unisi.it Previo appuntamento tramite mail
Vanneschi Elio venerdi ore 13,30-15,30 durante il corso e ogni tre settimane nei rimanenti periodi previa appuntamento in aula informatica 1 se libera,altrimenti aula docenti informatica san Francesco Stanza 102 piano 1° 0577/235618 elio.vanneschi@unisi.it  
Vettori Nicoletta

Mercoledì ore 14:00-16:00
dal 23 ottobre

Stanza 26 piano 1° 0577/232672 nicoletta.vettori@unisi.it

 

Vigni Patrizia Mercoledì ore 14:00-16:00 Stanza 48 piano ammezzato 0577/232126 patrizia.vigni@unisi.it  
Vizioli Nicola Martedì ore 13:00-15:00 Stanza 21 piano 1° 0577/232670 nicola.vizioli@unisi.it

 

Zanni Lorenzo 02 dicembre ore 10,00-12,00
11 dicembre ore 08:00-10:00
18 dicembre ore 08:00-10:00
Stanza 38 piano 1° 0577/232607 lorenzo.zanni@unisi.it