• Italiano
  • English

Orario ricevimento studenti

ORARIO RICEVIMENTO STUDENTI
DOCENTI ORARIO RICEVIMENTO VARIABILE DAL 01/01/2020 LUOGO TELEFONO E-MAIL NOTE
Ainciburu Maria Cecilia Lunedì ore 08:00-10:00 Stanza 207, piano 2° 0577/232611 ainciburu@unisi.it Secondo semestre ogni 3 settimane
Previo appuntamento tramite mail
Barba Angelo Martedì ore 17:00-18:00
Mercoledì ore 14:00-15:00
Stanza 24, piano 1° 0577/233033 angelo.barba@unisi.it

Il Prof. Angelo Barba continua a rispondere alle email degli studenti. È possibile concordare un ricevimento virtuale

Barnabè Federico Lunedì ore 10:00-12:00 Stanza 1, piano 1° ex Caserma 0577/232759 federico.barnabe@unisi.it

Gli studenti sono pregati di contattare il docente via e-mail (barnabe@unisi.it). Il docente provvederà a creare uno specifico link di Google Meet per lo svolgimento del ricevimento in forma online

Bellavista Massimiliano Venerdì ore 10:00-12:00 Stanza 38, piano 1° 0577/232664 massimo.bellavista2@unisi.it  
Bertelli Ruggero

Giovedì ore 14:00 

Stanza 28, piano 1° 0577/232762 ruggero.bertelli@unisi.it

Venerdì 27 novembre alle ore 8:30
ricevimento a distanza su meet.google.com/qkj-nwgx-cjf

 

 

Bindi Elena Mercoledì ore 10:00-12:00 Stanza 29, piano 1° 0577/232711 elena.bindi@unisi.it

A causa della sospensione delle attività didattiche in presenza, la professoressa Bindi riceverà gli studenti attraverso google.meet ogni mercoledì alle ore 10:00.
Occorre prenotarsi entro il martedì sera, inviando una email a elena.bindi@unisi.it dal proprio indirizzo di email student.unisi.it, indicando anche il numero di matricola.
Il mercoledì mattina alle 10 gli studenti prenotati riceveranno il link per la connessione

Boido Claudio

Martedì ore 9:30-11:30

Stanza 35, piano 1° 0577/232794 claudio.boido@unisi.it

È possibile concordare previo invio di richiesta mail a:  boido@unisi.it
giorno e orario di ricevimento che sarà effettuato in un aula virtuale di google meet.

Borgogelli Franca

Mercoledì ore 11:00-12:00 ; 14:00-16:00

Stanza 44, piano 1° 0577/232674 franca.borgogelli@unisi.it

Il ricevimento ha luogo in modalità online il mercoledì dalle 10.00 alle 12.00 previo appuntamento via mail (franca.borgogelli@unisi.it). Gli studenti possono contattare il docente via e-mail per concordare un colloquio telefonico o un ricevimento in forma online anche in altri giorni e orari.

Brizi Rita  Martedì ore 12:00-14:00 Stanza 225, piano 2° 0577/232696 rita.brizi@alice.it Previo appuntamento tramite mail
Brozzetti Antonella

Lunedì ore 12:00

Stanza 25, piano 1° 0577/232726 antonella.brozzetti@unisi.it

La Prof.ssa Brozzetti è sempre disponibile per gli studenti via e-mail; sarà concordato uno specifico link di google meet per lo svolgimento del ricevimento online

Camelia Mauro Sabato ore 10:00-12:0 Stanza 56, Piano 1° 0577/232667 mauro.camelia@unisi.it

A seguito della sospensione delle attività didattiche e del ricevimento studenti, si consiglia di consultare la pagina web del docente al seguente link:
https://docenti.unisi.it/it/camelia

Casprini Elena Lunedì ore 10:00-12:00 Stanza 40 piano 1°   elena.casprini@unisi.it

I ricevimenti a distanza saranno effettuati tramite Google Meet ogni lunedì dalle 10:00 alle 12:00.  
Gli studenti sono pregati di contattare la docente via e-mail (elena.casprini@unisi.it).
La docente invierà un invito su Google Meet.
 
Office hours are made through Google Meet every Monday from 10:00 to 12:00.
Students are asked to contact the professor by e-mail (elena.casprini@unisi.it).
The professor will send an invitation on Google Meet.

Catturi Giuseppe Lunedì ore 16:45-18:45 Stanza 8, piano 1° ex Caserma 0577/232605 giuseppe.catturi@unisi.it

 

Cervellera Gianpiero Venerdì ore 10:00-12:00 Stanza 102, piano 1° 0577/232604 cervellera@unisi.it  
Consolandi Costanza

Martedì ore 9:00-11:00

Stanza 31, piano 1° 0577/233099 costanza.consolandi@unisi.it  
Corvese Ciro Gennaro

Tutti i martedì alle ore 16.00 tramite skype previo invio e.mail a ciro.corvese@unisi.it entro le ore 24 del giorno precedente

Stanza 58, piano 1° 0577/233006 ciro.corvese@unisi.it

 

Cupertino Sebastiano Martedì ore 11:00-13:00 Stanza 7 piano 1° ex Caserma 0577/232658 cupertino@unisi.it salvo spostamenti che saranno comunicati con preavviso
D'Auria Massimo Mercoledì ore 15:30-17:30 Stanza 19, piano 1° 0577/232659 dauria5@unisi.it

Tutti i Mercoledì a partire dalle ore 15:30-17:30 è prevista una sessione di ricevimento studenti a distanza.

Chi è interessato deve inviare una email a dauria5@unisi.it avente oggetto RICEVIMENTO A DISTANZA (data ricevimento).

A partire dalle ore 15.30 riceverete un invito ad un web meeting con google meet. L’ordine sarò quello di ricevimento della email.

Davis Theresa Venerdì ore 10:00-12:00  Stanza 14, piano 1° ex Caserma 0577/232732 theresa.davis@unisi.it Per gli studenti che volessero parlarmi a voce tramite Skype gli studenti mi possono contattare tramite email a theresa.davis@unisi.it per fissare l'ora, in cui mi assicurerò di essere connessa
De Micco Patrice Mercoledì ore 10:00-12:00 Stanza 11, piano 1° ex caserma 0577/233046 patrice.demicco@unisi.it  
Di Pietra Roberto Mercoledì ore 14:00-16:00 Stanza 5, piano 1° ex Caserma 0577/233056 roberto.dipietra@unisi.it

Il Prof. Roberto Di Pietra svolge il proprio ricevimento studenti il mercoledì dalle 14 alle 16 (salvo diversa e specifica indicazione settimanale). Gli studenti sono pregati di contattare il docente via e-mail (dipietra@unisi.it). Il docente provvederà a creare uno specifico link di Google Meet per ciascuna richiesta

Faleri Claudia

Mercoledì  ore 10:00-12:00 

Stanza 53, piano 1° 0577/232709 claudia.faleri@unisi.it Nell'aula virtuale, a cui lo studente potrà collegarsi attraverso il link:
https://docenti.unisi.it/it/faleri
Fasano Antonio

Wednesday (Mercoledì) ore 14:00-16:00

Stanza 34, piano 1° 0577/232665 antonio.fasano2@unisi.it

Please, send me an email a couple of days before your planned appointment, so I can give you access to my virtual office room.

Office hours are currently flexible. Write me, if you need an alternative appointment time.

Felce Françoise Giovedì ore 12:00-14:00 Stanza 14, piano 1° Ex Caserma 0577/232634 francoise.felce@unisi.it  
Ferraro Domenico Sabato ore 09:30-11:30 Stanza 18, piano 1° 0577/235618 ferraro72@gmail.com  
Fiore Caterina 16 dicembre ore 15:00 Stanza 59, piano 1° 0577/235618 fiorecate@unisi.it Previo appuntamento tramite mail
Fiorini Niccolò Venerdì ore 14:00-16:00 Stanza 38, piano 1° 0577/232664 niccolo.fiorini@unisi.it Contattare per mail per fissare un appuntamento
Fontani Sandra Venerdì ore 18:00-20:00 Stanza 42, piano 1°   fontani2@unisi.it Dal 18 marzo 2019 ogni 3 settimane
Previo appuntamento tramite mail
Frediani Lorenzo Mercoledì ore 14:00-16:00 Stanza 36, piano 1° 0577/232657 lorenzofrediani1@gmail.com  
Gagliardi Francesca Martedì ore 10:00-12:00 Stanza 101, piano 1° 0577/232646 gagliardi10@unisi.it Secondo semestre ogni 2 settimane
Gennai Giovanni Lunedì ore 16:00-18:00 Stanza 101, piano 1° 0577/232604 gennai3@unisi.it Previo appuntamento tramite mail gennai3@unisi.it
Gimigliano Gabriella Lunedì ore 17:00-19:00
30 Novembre
7, 14, 21, 28 Dicembre
Stanza 45, piano di mezzo 0577/232676 gabriella.gimigliano@unisi.it

Gli studenti sono pregati di scrivere in anticipo per concordare un appuntamento. Si svolgerà nella stanza personale webex. Link stanza personale WebEx: https://unisi.webex.com/meet/gabriella.gimigliano

Giorgino Maria Cleofe Martedì ore 10:00-12:00 Stanza 9, piano 1° ex caserma 0577/232278 giorgino@unisi.it A causa della sospensione delle attività didattiche, il ricevimento della Prof.ssa Giorgino verrà svolto in modalità telematica su google.meet previo appuntamento da richiedere alla docente via mail
Giovannini Alessandro   Stanza 52, piano 1° 0577/232774 alessandro.giovannini@unisi.it  
Giovannoni Elena Primo semestre: Venerdì ore 16:00-18:00 su appuntamento/only by appointment (Note: appuntamento via email obbligatorio - only by appointment)
Secondo semestre: Mercoledì ore 14:00-16:00 su appuntamento/only by appointment (Note: appuntamento via email obbligatorio - only by appointment)
Stanza 3, piano 1° ex caserma 0577/233366 elena.giovannoni@unisi.it

Office hours will take place by appointment only.  To book an appointment, please email elena.giovannoni@unisi.it. You will then receive a link to the on-line meeting through Google Meet

Groppi Tania Mercoledì ore 11:00-13:00 Stanza 50, piano 1° 0577/232792 tania.groppi@unisi.it

La professoressa Groppi, durante l'emergenza COVID, riceverà gli studenti attraverso google.meet ogni mercoledì alle ore 11:00.
Occorre prenotarsi entro il martedì sera, inviando una email a tania.groppi@unisi.it dal proprio indirizzo di email student.unisi, indicando anche il numero di matricola.
Il mercoledì mattina alle 11 gli studenti prenotati riceveranno il link per la connessione".

During the COVID emergency, Professor Groppi will receive students through google.meet every Wednesday at 11:00 am. Bookings must be made by Tuesday evening, by sending an email to tania.groppi@unisi.it from your student.unisi email address, also indicating the registration number at UNISI. On Wednesday morning at 11am the students booked will receive the link to the virtual room

 

Grossi Giuseppe Giovedì ore 14:00-16:00 Stanza 10, piano 1° ex Caserma 0577/232654 giuseppe.grossi@unisi.it dal 1° marzo 2019
Maccari Anna Lisa Mercoledì ore 14 previo appuntamento email per collegamento googlemeet     annalisa.maccari@unisi.it  
Mackenzie Alice Endellion Martedì ore 15:30-17:30   0577-232732 mackenzie@unisi.it

PER FACILITARE IL CONTATTO PER LO SVOLGIMENTO DEL RICEVIMENTO A DISTANZA POTETE:
- SCRIVERE EMAIL: mackenzie@unisi.it
- CHIAMARE via SKYPE durante l'orario consueto di ricevimento:
MARTEDI dalle 15.30 - 17.30
il mio nome skype è:  alice.endellion.mackenzie

Maraghini Maria Pia Lunedì ore 14:00-16:00 Stanza 11, piano 1° ex Caserma 0577/233046 mariapia.maraghini@unisi.it

(NEW) Ricevimento in modalità telematica:
lunedì dalle ore 16 previo appuntamento per email;
chi è interessato può inviare una email a: mariapia.maraghini@unisi.it
avente oggetto RICEVIMENTO A DISTANZA e riceverà un invito ad un web meeting con Google Meet.

NEW (Online) Office hours:
Monday from 4 pm by appointment by email;
if interested, please send an email to mariapia.maraghini@unisi.it concerning REMOTE MEETING and you will receive an invitation to a web meeting with Google Meet

Marinello Antonio Martedì ore 10:00-12:00 Stanza 46, piano di mezzo 0577/232710 antoniomarinello@unisi.it  
Matthias Massimo   Stanza 37, piano 1° 0577/232634 matthias@unisi.it  
Menchiari Andrea Martedì ore 10:30-13:30 Stanza 40, piano 1° 0577/232760 andrea.menchiari@unisi.it  
Mignarri Enzo 1° sem.: il 1° e 3° martedì del mese ore 10:00-11:00;
2° sem.: il martedì e il venerdì ore 10:00-11:00
Stanza 56, piano 1° 0577/232667 mignarri@unisi.it  
Milani Giammaria

4 marzo ore 11:00

Stanza 47, piano di mezzo 0577/232775 giammaria.milani@unisi.it

Comparative Law Thesis (prof. Milani):

Starting from march 2020, prof. Milani will no longer be in charge of the course of Comparative Law. For this reason, he will not accept new thesis proposals. The thesis already accepted can be defended up to the summer session 2020

Montanaro Elisabetta Lunedì ore 10:00-12:00 Stanza 43, piano 1° 0577/232633 elisabetta.montanaro@unisi.it Su appuntamento via e-mail, in modalità a distanza
Montesi Giuseppe Lunedì 13:00-14:00 Stanza 59, piano 1° 0577/235618 giuseppe.montesi@unisi.it Previo appuntamento tramite mail
Montini Massimiliano

Martedì ore 16:00 18:00

Stanza 22, piano 1° 0577/232678 massimiliano.montini@unisi.it

A causa delle restrizioni dovute al Covid-19 fino a nuova comunicazione il ricevimento si svolgerà on-line previa prenotazione all'indirizzo massimiliano.montini@unisi.it

Due to the Covid-19 restrictions, for the time being the meeting with the students will take place online by appointment only. Please write to massimiliano.montini@unisi.it 

Mussari Riccardo

Il Prof. Mussari, fino a quando non sarà possibile svolgere il ricevimento presso il suo studio in Dipartimento, riceverà gli studenti attraverso google.meet ogni lunedi e ogni martedì a partire dalle 9.30. A tal fine, occorre prenotarsi entro il venerdì della settimana precedente, inviando una email a riccardo.mussari@unisi.it dal proprio indirizzo di email student.unisi, indicando il numero di matricola e quale delle due mattine disponibili si preferisce.
Gli studenti prenotati riceveranno riceveranno, prima della data scelta, il link per la connessione.

Stanza 17 Piano terra ex caserma 0577/233013 riccardo.mussari@unisi.it  
Palmieri Vania Martedì ore 16:00-18:00 Stanza 15 (aula dottorandi) 0577/233528 vania.palmieri@unisi.it  
Paolicelli Nicola  Giovedì ore 10:00-12:00 fino al 13/02/2020

Stanza per ricevimento: aula Vitale n.18 piano 1°

  nicola.paolicelli@unisi.it  
Paris Anna Martedì ore 10:00-12:00 Stanza 6 piano 1° ex Caserma 0577/233523 anna.paris@unisi.it

IIn modalità telematica e secondo la procedura proposta, il ricevimento di martedì 22 settembre è spostato a giovedì 24 settembre dalle 11:10 alle 13:00

Patanè Michele Venerdì ore 10:00-12:00 Stanza 30 piano 1° 0577/232669 michele.patane@unisi.it

Il prossimo ricevimento è fissato per il 16 aprile alle ore 17:00 in videocall al seguente indirizzo:
https://meet.google.com/jry-pyvo-dej

Pietrantoni Luca Venerdì ore 09:30-11:00 Stanza 40 piano 1° 0577/232655 luca.pietrantoni@unisi.it  
Pompella Maurizio Martedì ore 11:45 Stanza 27 piano 1° 0577/232720 maurizio.pompella@unisi.it

 

Pucci Tommaso Lunedì ore 10:00-12:00 Stanza 39 piano 1° 0577/232659 tommaso.pucci@unisi.it

I ricevimenti a distanza saranno effettuati tramite Google Meet all'inrizizzo:
https://meet.google.com/qyx-pdwc-rzz

 

Renna Mario Lunedì dopo la lezione Stanza 49 piano di mezzo   mario.renna@unisi.it  
Riccaboni Angelo Venerdì ore 18:00-19:30 Stanza 7 piano 1° ex Caserma 0577/233538 angelo.riccaboni@unisi.it  
Romano Giovanni Martedì ore 11:00-13:00 Stanza 51 Piano 1° 0577/232748 romano14@unisi.it

 

Ruggiero Pasquale Gioverdì ore 16:00-18:00 Stanza 3 piano 1° ex Caserma 0577/232636 pasquale.ruggiero@unisi.it Si avvisa che l'orario di ricevimento a partire da giovedì 27 febbraio subirà una variazione nell'orario e sarà svolto nell'orario 16:00-18:00 invece che 14:00-16:00
Salerno Maria Elena Venerdì ore 10:00-12:00 Stanza 23 piano 1° 0577/232723 mariaelena.salerno@unisi.it

 

Sorrentino Daniela Venerdì ore 16:00-18:00 Stanza dottorandi , piano 1° ex Caserma 0577/233543 daniela.sorrentino@unisi.it  
Stabile Arsenio Giovedì ore 10:00-12:00 Stanza 33 piano1° 0577/232627 arsenio.stabile@unisi.it  
Tonveronachi Mario

Martedì alle ore 10:00

 

Stanza 207 piano 2° 0577/232611 mario.tonveronachi@unisi.it Nel secondo semestre è previo appuntamento tramite mail
Trovarelli Francesca Lunedì ore 13:00-15:00 Stanza docente S. Chiara Lab 0577/235095 francesca.trovarelli@unisi.it Previo appuntamento tramite mail
Vanneschi Elio venerdi ore 13:30-15:30 durante il corso e ogni tre settimane nei rimanenti periodi previa appuntamento in aula informatica 1 se libera,altrimenti aula docenti informatica san Francesco Stanza 102 piano 1° 0577/235618 elio.vanneschi@unisi.it Comunico che, conformemente a quello che era il mio orario di ricevimento studenti nel periodo non di corso cioè il venerdì di ogni tre settimane dalle 14 alle 16 rimane il venerdì di ogni tre settimane in orario dalle 16 alle 20 a partire da venerdì 10 Aprile su Skype
Vettori Nicoletta

Mercoledì ore 14:00-16:00
dal 23 ottobre

Stanza 26 piano 1° 0577/232672 nicoletta.vettori@unisi.it

Nel primo semestre a.a. 2020/2021 il ricevimento in presenza potrà svolgersi solo su appuntamento da concordare scrivendo a nicoletta.vettori@unisi.it
Il ricevimento a distanza si svolgerà il venerdì 12-14 (preferibilmente previo appuntamento per email) nell'aula virtuale raggiungibile a questo link: https://unisi.webex.com/meet/nicoletta.vettori.

Vigni Patrizia Mercoledì ore 14:00-16:00 Stanza 48 piano ammezzato 0577/232126 patrizia.vigni@unisi.it

A causa della sospensione delle attività didattiche in presenza, il ricevimento degli studenti verrà svolto in via telematica. Di conseguenza, ogni mercoledì dalle 14 alle 16 potrò essere contattata in chat Messenger (Patrizia Vigni) o in Skype (patrizia.vigni).

Vizioli Nicola   Stanza 21 piano 1° 0577/232670 nicola.vizioli@unisi.it Martedì ore 14:00-16:00 all'url:
https://meet.google.com/jaz-eyim-bxu
Zanni Lorenzo Venerdì ore 13:00-15:00 on line su appuntamento Stanza 38 piano 1° 0577/232607 lorenzo.zanni@unisi.it