• Italiano
  • English

Orario ricevimento studenti

ORARIO RICEVIMENTO STUDENTI
DOCENTI ORARIO RICEVIMENTO VARIABILE DAL 1/10/2018 LUOGO TELEFONO E-MAIL NOTE
Ainciburu Maria Cecilia Lunedì ore 08:00-10:00 Stanza 207, piano 2° 0577/232611 ainciburu@unisi.it Secondo semestre ogni 3 settimane
Previo appuntamento tramite mail
Barba Angelo Martedì ore 17:00-18:00
Mercoledì ore 14:00-15:00
Stanza 24, piano 1° 0577/233033 angelo.barba@unisi.it  
Barnabè Federico Martedì ore 10:30-12:30 Stanza 1, piano 1° ex Caserma 0577/232759 federico.barnabe@unisi.it  
Bellavista Massimiliano Venerdì ore 10:00-12:00 Stanza 38, piano 1° 0577/232664 massimo.bellavista2@unisi.it  
Bertelli Ruggero Venerdì ore 10:00-12:00 Stanza 28, piano 1° 0577/232762 ruggero.bertelli@unisi.it  
Bindi Elena Mercoledì ore 10:00-12:00 Stanza 29, piano 1° 0577/232711 elena.bindi@unisi.it  
Boido Claudio

30 aprile ore 9:00-11:00
6 maggio ore 08:45-10:30
14 maggio ore 09:30-11:00

Stanza 35, piano 1° 0577/232794 claudio.boido@unisi.it  
Borgogelli Franca Martedì ore 14:00-16:00 Stanza 44, piano 1° 0577/232674 franca.borgogelli@unisi.it

Per esigenze contattare la Professoressa via Email

Brizi Rita  Giovedì ore 14:00-16:00 Stanza 225, piano 2° 0577/232696 rita.brizi@alice.it Previo appuntamento tramite mail
Brozzetti Antonella Venerdì ore 18:00 Stanza 25, piano 1° 0577/232726 antonella.brozzetti@unisi.it  
Camelia Mauro Sabato ore 10:00-13:00 Stanza 56, Piano 1° 0577/232667 mauro.camelia@unisi.it  
Casprini Elena 09 aprile ore 08:00-10:00
15 aprile ore 10:00-12:00
29 aprile ore 10:00-12:00
Stanza 38, piano 1° 0577/232664 casprini.elena@unisi.it  
Catturi Giuseppe Lunedì ore 17:00-19:00 Stanza 8, piano 1° ex Caserma 0577/232605 giuseppe.catturi@unisi.it  
Cervellera Gianpiero Venerdì ore 10:00-12:00 Stanza 102, piano 1° 0577/232604 cervellera@unisi.it  
Consolandi Costanza Martedì ore 09:00-11:00 Stanza 31, piano 1° 0577/233099 costanza.consolandi@unisi.it  
Corvese Ciro Gennaro

16 aprile ore 11:30
30 aprile ore 16:00

Stanza 58, piano 1° 0577/233006 ciro.corvese@unisi.it  
Cupertino Sebastiano Martedì ore 11:00-13:00 Stanza 7 piano 1° ex Caserma 0577/232658 cupertino@unisi.it  
D'Auria Massimo Mercoledì ore 12:00-14:00 Stanza 19, piano 1° 0577/232659 dauria5@unisi.it  
Davis Theresa Venerdì ore 10:00-12:00  Stanza 14, piano 1° ex Caserma 0577/232732 theresa.davis@unisi.it  
De Micco Patrice Lunedì ore 10:30-12:30 Stanza 11, piano 1° ex caserma 0577/233046 patrice.demicco@unisi.it  
Di Pietra Roberto Mercoledì ore 14:00-16:00 Stanza 5, piano 1° ex Caserma 0577/233056 roberto.dipietra@unisi.it Il prossimo ricevimento studenti avrà luogo alle ore 14:00 di giovedì 3 maggio
Faleri Claudia Mercoledì ore 10:00-12:00 Stanza 53, piano 1° 0577/232709 claudia.faleri@unisi.it  
Felce Françoise Giovedì ore 12:00-14:00 Stanza 14, piano 1° Ex Caserma 0577/232634 francoise.felce@unisi.it  
Ferraro Domenico Sabato ore 09:30-11:30 Stanza 18, piano 1° 0577/235618 ferraro72@gmail.com  
Fiore Caterina Dal 1 aprile al 27 maggio 2019 Lunedì ore 18:00
Giovedì ore 11:00
Lunedì 17 giugno e 15 luglio ore 09:00
Mercoledì 18 settembre ore 09:00
Stanza 59, piano 1° 0577/235618 fiorecate@unisi.it Previo appuntamento tramite mail
Fiorini Niccolò Lunedì ore 08:30-10:30 Stanza 38, piano 1° 0577/232664 niccolo.fiorini@unisi.it  
Fontani Sandra Lunedì ore 17:30-19:30 Stanza 42, piano 1°   fontani2@unisi.it Dal 18 marzo 2019 ogni 3 settimane
Previo appuntamento tramite mail
Frediani Lorenzo Lunedì ore 14:00-16:00 Stanza 36, piano 1° 0577/232657 lorenzofrediani1@gmail.com  
Gabbi Giampaolo Giovedì ore 14:00-16:00 Stanza 34, piano 1° 0577/232665 giampaolo.gabbi@unisi.it  
Gagliardi Francesca Martedì ore 10:00-12:00 Stanza 34, piano 1° 0577/232646 gagliardi10@unisi.it Secondo semestre ogni 2 settimane
Gennai Giovanni Lunedì ore 14:00 Stanza 101, piano 1° 0577/232604 gennai3@unisi.it Previo appuntamento tramite mail
Gimigliano Gabriella

15 aprile ore 13:00-14:00

Stanza 45, piano di mezzo 0577/232676 gabriella.gimigliano@unisi.it

 

Giorgino Maria Cleofe Martedì ore 10:00-12:00     giorgino@unisi.it Ad Aprile:
lunedì 15 aprile alle ore 12:00
lunedì 29 aprile alle ore 15:00
Giovannini Alessandro   Stanza 52, piano 1° 0577/232774 alessandro.giovannini@unisi.it In congedo
dal 1° novembre 2018 al 31 ottobre 2019
Giovannoni Elena Mercoledì ore 14:00-16:00 (Aprile)   0577/233529 elena.giovannoni@unisi.it Previo appuntamento tramite mail
Groppi Tania Mercoledì ore 11:00-13:00 Stanza 50, piano 1° 0577/232792 tania.groppi@unisi.it Si avvisa Il prossimo ricevimento sarà mercoledì 8 maggio alle ore 11:00. Chi ne avesse bisogno prima di tale data può scriverle una email o rivolgersi a Elena Bindi, Nicola Vizioli o Giammaria Milani
Grossi Giuseppe Giovedì ore 14:00-16:00 Stanza 10, piano 1° ex Caserma 0577/232654 giuseppe.grossi@unisi.it dal 1° marzo 2019
Maraghini Maria Pia Lunedì ore 14:00-16:00 Stanza 11, piano 1° ex Caserma 0577/233046 mariapia.maraghini@unisi.it  
Marinello Antonio Martedì ore 10:00-12:00 Stanza 46, piano di mezzo 0577/232710 antoniomarinello@unisi.it  
Matthias Massimo Giovedì ore 12:00-13:00
Venerdì ore 12:00-13:00
Stanza 37, piano 1° 0577/232634 matthias@unisi.it  
Maviglia Carlo

Mercoledì 10 aprile ore 16:00-18:00

Mercoledì 24 aprile ore 16:00-18:00

Stanza 26, piano 1° 0577/232672 carlo.maviglia@unisi.it Secondo semestre settimane alterne
Menchiari Andrea Martedì ore 11:00-13:00 Stanza 40, piano 1° 0577/232760 andrea.menchiari@unisi.it  
Mignarri Enzo Martedì ore 10:00-11:00
Venerdì ore 10:00-11:00
Stanza 56, piano 1° 0577/232667 mignarri@unisi.it  
Milani Giammaria 30 aprile ore 10:00-11:00
08 maggio ore 10:00-11:00
15 maggio ore 10:00-11:00
10 giugno ore 17:00-18:00
18 giugno ore 17:00-18:00
26 giugno ore 16:00-17:00
Stanza 47, piano di mezzo 0577/232775 giammaria.milani@unisi.it  
Montanaro Elisabetta Lunedì ore 10:00-12:00 Stanza 43, piano 1° 0577/232633 elisabetta.montanaro@unisi.it  
Montesi Giuseppe Lunedì 12:00-14:00 Stanza 59, piano 1° 0577/235618 giuseppe.montesi@unisi.it Previo appuntamento tramite mail
Montini Massimiliano Mercoledì ore 09:00-11:00 Stanza 22, piano 1° 0577/232678 massimiliano.montini@unisi.it ricevimento studenti è sospeso il 24 aprile ed il 1 maggio e riprenderà il 8 maggio 2019.
Mussari Riccardo   Stanza 17 Piano terra ex caserma 0577/233013 riccardo.mussari@unisi.it In congedo
dal 1 marzo 2019  al 28 febbraio 2020
Palmieri Vania Martedì ore 16:00-18:00 Stanza 15 (aula dottorandi) 0577/233528 vania.palmieri@unisi.it  
Papiro Giovanni Sabato ore 11:00-13:00 Stanza 59 piano 1° 0577/235618 giovanni.papiro@unisi.it Previo appuntamento tramite mail
Paris Anna Martedì ore 10:00-12:00 Stanza 6 piano 1° ex Caserma 0577/233523 anna.paris@unisi.it  
Patanè Michele Venerdì ore 10:00-12:00 Stanza 30 piano 1° 0577/232669 michele.patane@unisi.it  
Pietrantoni Luca Venerdì ore 09:00-10:30 Stanza 40 piano 1° 0577/232655 luca.pietrantoni@unisi.it  
Pompella Maurizio Martedì ore 14:00-16:00 Stanza 27 piano 1° 0577/232720 maurizio.pompella@unisi.it  
Pucci Tommaso Lunedì ore 10:00-12:00 Stanza 39 piano 1° 0577/232659 tommaso.pucci@unisi.it  
Riccaboni Angelo Venerdì ore 18:00-19:30 Stanza 7 piano 1° ex Caserma 0577/233538 angelo.riccaboni@unisi.it  
Romano Giovanni
 30 aprile h. 10-12
14 magglio h. 10-12
28 maggio h. 10-12
11 giugno h. 10-12
25 giugno h. 10-12
9 luglio h. 10-12
Stanza 51 Piano 1° 0577/232748 romano14@unisi.it  
Ruggiero Pasquale Venerdì ore 16:00-18:00 Stanza 3 piano 1° ex Caserma 0577/232636 pasquale.ruggiero@unisi.it  
Salerno Maria Elena Venerdì ore 10:00-12:00 Stanza 23 piano 1° 0577/232723 mariaelena.salerno@unisi.it  
Stabile Arsenio Giovedì ore 10:00-12:00 Stanza 33 piano1° 0577/232627 arsenio.stabile@unisi.it  
Tonveronachi Mario Martedì alle ore 09:00
Primo martedì di ogni mese
Stanza 207 piano 2° 0577/232611 mario.tonveronachi@unisi.it In caso di necessità gli studenti possono contattare il Professore tramite email
Trovarelli Francesca Lunedì ore 13:00-15:00 Stanza docente S. Chiara Lab 0577/235095 francesca.trovarelli@unisi.it Previo appuntamento tramite mail
Vanneschi Elio Venerdì ore 14:00-16:00 Stanza 102 piano 1° 0577/235618 elio.vanneschi@unisi.it Secondo semestre ogni 3 settimane
Previo appuntamento tramite mail
Vettori Nicoletta Martedì ore 14:00-16:00 Stanza 26 piano 1° 0577/232672 nicoletta.vettori@unisi.it Per concomitanti impegni didattici il ricevimento di martedì 16 aprile è anticipato alle ore 10:00
Vizioli Nicola Martedì ore 13:00-15:00 Stanza 21 piano 1° 0577/232670 nicola.vizioli@unisi.it

 

 

Zanni Lorenzo 16 aprile ore 08:00-10:00
30 aprile ore 08:00-10:00
Stanza 38 piano 1° 0577/232607 lorenzo.zanni@unisi.it