• Italiano
  • English

Orario ricevimento studenti

ORARIO RICEVIMENTO STUDENTI
DOCENTI ORARIO RICEVIMENTO VARIABILE DAL 01/01/2020 LUOGO TELEFONO E-MAIL NOTE
Ainciburu Maria Cecilia Lunedì ore 08:00-10:00 Stanza 207, piano 2° 0577/232611 ainciburu@unisi.it Secondo semestre ogni 3 settimane
Previo appuntamento tramite mail
Barba Angelo Martedì ore 17:00-18:00
Mercoledì ore 14:00-15:00
Stanza 24, piano 1° 0577/233033 angelo.barba@unisi.it

 

Barnabè Federico Lunedì ore 10:00-12:00 Stanza 1, piano 1° ex Caserma 0577/232759 federico.barnabe@unisi.it

Gli studenti sono pregati di contattare il docente via e-mail (barnabe@unisi.it). Il docente provvederà a creare uno specifico link di Google Meet per lo svolgimento del ricevimento in forma online

Bellavista Massimiliano Venerdì ore 10:00-12:00 Stanza 38, piano 1° 0577/232664 massimo.bellavista2@unisi.it  
Bertelli Ruggero

Giovedì ore 14:00 

Stanza 28, piano 1° 0577/232762 ruggero.bertelli@unisi.it

Venerdì 22 maggio a partire dalle ore 9:00 è prevista una sessione di ricevimento studenti a distanza.

Chi è interessato deve inviare una email a ruggero.bertelli@unisi.it avente oggetto RICEVIMENTO A DISTANZA 22 maggio.

A partire dalle ore 9:00 riceverete un invito ad un web meeting con google meet. L’ordine sarò quello di ricevimento della email.

Bindi Elena Mercoledì ore 10:00-12:00 Stanza 29, piano 1° 0577/232711 elena.bindi@unisi.it

Di seguito i link “Google Meet” in cui gli studenti potranno chiedere spiegazioni circa lo svolgimento dell'esame.

Il 14 aprile alle ore 14 per i tre corsi di "Istituzioni di diritto pubblico" e per "Diritto pubblico dell'economia" all'url: https://meet.google.com/vww-xrni-rtd

Il 14 aprile alle ore 15 per "Public Law" all'url: https://meet.google.com/kie-punr-wpc?pli=1

Boido Claudio

Martedì ore 9:30-11:30

Stanza 35, piano 1° 0577/232794 claudio.boido@unisi.it

È possibile concordare previo invio di richiesta mail a:  boido@unisi.it

giorno e orario di ricevimento

Borgogelli Franca

Mercoledì ore 11:00-12:00 ; 14:00-16:00

Stanza 44, piano 1° 0577/232674 franca.borgogelli@unisi.it

Durante il periodo delle lezioni il ricevimento si svolgerà il mercoledì ore 11:00-12:00 e ore 14:00-16:00
Per esigenze contattare la professoressa via Email

Brizi Rita  Martedì ore 12:00-14:00 Stanza 225, piano 2° 0577/232696 rita.brizi@alice.it Previo appuntamento tramite mail
Brozzetti Antonella

Lunedì ore 12:00

Stanza 25, piano 1° 0577/232726 antonella.brozzetti@unisi.it

Giovedì 7 aprile a partire dalle ore 16:00-18:00 è prevista una sessione di ricevimento studenti a distanza.

Chi è interessato deve inviare una email a antonella.brozzetti@unisi.it avente oggetto RICEVIMENTO A DISTANZA 7 APRILE.

A partire dalle ore 16.00 riceverete un invito ad un web meeting con google meet. L’ordine sarò quello di ricevimento della email.

Camelia Mauro Sabato ore 10:00-12:0 Stanza 56, Piano 1° 0577/232667 mauro.camelia@unisi.it

A seguito della sospensione delle attività didattiche e del ricevimento studenti, si consiglia di consultare la pagina web del docente al seguente link:
https://docenti.unisi.it/it/camelia

Casprini Elena Lunedì ore 10:00-12:00      

Di seguito il link creato su GoogleMeet per il ricevimento a distanza per il giorno 9 aprile ore 18:00:

https://meet.google.com/xon-usiy-hia

Catturi Giuseppe Lunedì ore 16:45-18:45 Stanza 8, piano 1° ex Caserma 0577/232605 giuseppe.catturi@unisi.it

 

Cervellera Gianpiero Venerdì ore 10:00-12:00 Stanza 102, piano 1° 0577/232604 cervellera@unisi.it  
Consolandi Costanza

Martedì ore 9:00-11:00

Stanza 31, piano 1° 0577/233099 costanza.consolandi@unisi.it  
Corvese Ciro Gennaro

Tutti i martedì alle ore 16.00 tramite skype previo invio e.mail a ciro.corvese@unisi.it entro le ore 24 del giorno precedente

Stanza 58, piano 1° 0577/233006 ciro.corvese@unisi.it

 

Cupertino Sebastiano Martedì ore 11:00-13:00 Stanza 7 piano 1° ex Caserma 0577/232658 cupertino@unisi.it salvo spostamenti che saranno comunicati con preavviso
D'Auria Massimo Mercoledì ore 15:30-17:30 Stanza 19, piano 1° 0577/232659 dauria5@unisi.it

Tutti i Mercoledì a partire dalle ore 15:30-17:30 è prevista una sessione di ricevimento studenti a distanza.

Chi è interessato deve inviare una email a dauria5@unisi.it avente oggetto RICEVIMENTO A DISTANZA (data ricevimento).

A partire dalle ore 15.30 riceverete un invito ad un web meeting con google meet. L’ordine sarò quello di ricevimento della email.

Davis Theresa Venerdì ore 10:00-12:00  Stanza 14, piano 1° ex Caserma 0577/232732 theresa.davis@unisi.it Per gli studenti che volessero parlarmi a voce tramite Skype gli studenti mi possono contattare tramite email a theresa.davis@unisi.it per fissare l'ora, in cui mi assicurerò di essere connessa
De Micco Patrice Mercoledì ore 10:00-12:00 Stanza 11, piano 1° ex caserma 0577/233046 patrice.demicco@unisi.it  
Di Pietra Roberto Mercoledì ore 14:00-16:00 Stanza 5, piano 1° ex Caserma 0577/233056 roberto.dipietra@unisi.it

Il Prof. Roberto Di Pietra svolge il proprio ricevimento studenti il mercoledì dalle 14 alle 16 (salvo diversa e specifica indicazione settimanale). Gli studenti sono pregati di contattare il docente via e-mail (dipietra@unisi.it). Il docente provvederà a creare uno specifico link di Google Meet per ciascuna richiesta

Faleri Claudia

Mercoledì  ore 10:00-12:00 

Stanza 53, piano 1° 0577/232709 claudia.faleri@unisi.it  
Felce Françoise Giovedì ore 12:00-14:00 Stanza 14, piano 1° Ex Caserma 0577/232634 francoise.felce@unisi.it  
Ferraro Domenico Sabato ore 09:30-11:30 Stanza 18, piano 1° 0577/235618 ferraro72@gmail.com  
Fiore Caterina 16 dicembre ore 15:00 Stanza 59, piano 1° 0577/235618 fiorecate@unisi.it Previo appuntamento tramite mail
Fiorini Niccolò Venerdì ore 14:00-16:00 Stanza 38, piano 1° 0577/232664 niccolo.fiorini@unisi.it Contattare per mail per fissare un appuntamento
Fontani Sandra Venerdì ore 18:00-20:00 Stanza 42, piano 1°   fontani2@unisi.it Dal 18 marzo 2019 ogni 3 settimane
Previo appuntamento tramite mail
Frediani Lorenzo Mercoledì ore 14:00-16:00 Stanza 36, piano 1° 0577/232657 lorenzofrediani1@gmail.com  
Gagliardi Francesca Martedì ore 10:00-12:00 Stanza 101, piano 1° 0577/232646 gagliardi10@unisi.it Secondo semestre ogni 2 settimane
Gennai Giovanni Lunedì ore 16:00-18:00 Stanza 101, piano 1° 0577/232604 gennai3@unisi.it Previo appuntamento tramite mail gennai3@unisi.it
Gimigliano Gabriella
 
Stanza 45, piano di mezzo 0577/232676 gabriella.gimigliano@unisi.it

Martedì 12,19, 26, maggio, 17.00-19.00 (in remoto).
Gli studenti sono pregati di scrivere a: gabriella.gimigliano@unisi.it per concordare l'appuntamento e condividere il contatto skype

Giorgino Maria Cleofe Martedì ore 10:00-12:00 Stanza 9, piano 1° ex caserma 0577/232278 giorgino@unisi.it  
Giovannini Alessandro   Stanza 52, piano 1° 0577/232774 alessandro.giovannini@unisi.it  
Giovannoni Elena Primo semestre: Venerdì ore 16:00-18:00 su appuntamento/only by appointment (Note: appuntamento via email obbligatorio - only by appointment)
Secondo semestre: Mercoledì ore 14:00-16:00 su appuntamento/only by appointment (Note: appuntamento via email obbligatorio - only by appointment)
Stanza 3, piano 1° ex caserma 0577/233529 elena.giovannoni@unisi.it

Next office hours of prof. Elena Giovannoni will take place on 15th April 2020, 4-6pm, from remote. To book an appointment, please email elena.giovannoni@unisi.it. You will then receive a link to the on-line meeting through Google Meet.

Groppi Tania Mercoledì ore 11:00-13:00 Stanza 50, piano 1° 0577/232792 tania.groppi@unisi.it

La professoressa Groppi, durante l'emergenza COVID, riceverà gli studenti attraverso google.meet ogni mercoledì alle ore 11:00.
Occorre prenotarsi entro il martedì sera, inviando una email a tania.groppi@unisi.it dal proprio indirizzo di email student.unisi, indicando anche il numero di matricola.
Il mercoledì mattina alle 11 gli studenti prenotati riceveranno il link per la connessione".

During the COVID emergency, Professor Groppi will receive students through google.meet every Wednesday at 11:00 am. Bookings must be made by Tuesday evening, by sending an email to tania.groppi@unisi.it from your student.unisi email address, also indicating the registration number at UNISI. On Wednesday morning at 11am the students booked will receive the link to the virtual room

 

Grossi Giuseppe Giovedì ore 14:00-16:00 Stanza 10, piano 1° ex Caserma 0577/232654 giuseppe.grossi@unisi.it dal 1° marzo 2019
Mackenzie Alice Endellion Martedì ore 15:30-17:30   0577-232732 mackenzie@unisi.it

PER FACILITARE IL CONTATTO PER LO SVOLGIMENTO DEL RICEVIMENTO A DISTANZA POTETE:
- SCRIVERE EMAIL: mackenzie@unisi.it
- CHIAMARE via SKYPE durante l'orario consueto di ricevimento:
MARTEDI dalle 15.30 - 17.30
il mio nome skype è:  alice.endellion.mackenzie

Maraghini Maria Pia Lunedì ore 14:00-16:00 Stanza 11, piano 1° ex Caserma 0577/233046 mariapia.maraghini@unisi.it

(NEW) Ricevimento in modalità telematica:
lunedì dalle ore 16 previo appuntamento per email;
chi è interessato può inviare una email a: mariapia.maraghini@unisi.it
avente oggetto RICEVIMENTO A DISTANZA e riceverà un invito ad un web meeting con Google Meet.

NEW (Online) Office hours:
Monday from 4 pm by appointment by email;
if interested, please send an email to mariapia.maraghini@unisi.it concerning REMOTE MEETING and you will receive an invitation to a web meeting with Google Meet

Marinello Antonio Martedì ore 10:00-12:00 Stanza 46, piano di mezzo 0577/232710 antoniomarinello@unisi.it  
Matthias Massimo   Stanza 37, piano 1° 0577/232634 matthias@unisi.it  
Maviglia Carlo

 

Stanza 26, piano 1° 0577/232672 carlo.maviglia@unisi.it Secondo semestre settimane alterne
Menchiari Andrea Martedì ore 10:30-13:30 Stanza 40, piano 1° 0577/232760 andrea.menchiari@unisi.it  
Mignarri Enzo 1° sem.: il 1° e 3° martedì del mese ore 10:00-11:00;
2° sem.: il martedì e il venerdì ore 10:00-11:00
Stanza 56, piano 1° 0577/232667 mignarri@unisi.it  
Milani Giammaria

4 marzo ore 11:00

Stanza 47, piano di mezzo 0577/232775 giammaria.milani@unisi.it

Comparative Law Thesis (prof. Milani):

Starting from march 2020, prof. Milani will no longer be in charge of the course of Comparative Law. For this reason, he will not accept new thesis proposals. The thesis already accepted can be defended up to the summer session 2020

Montanaro Elisabetta Lunedì ore 10:00-12:00 Stanza 43, piano 1° 0577/232633 elisabetta.montanaro@unisi.it Per gravi motivi personali, l'insegnamento è rinviato al 2° semestre.
Montesi Giuseppe Lunedì 13:00-14:00 Stanza 59, piano 1° 0577/235618 giuseppe.montesi@unisi.it Previo appuntamento tramite mail
Montini Massimiliano

Martedì ore 16:00 18:00

Stanza 22, piano 1° 0577/232678 massimiliano.montini@unisi.it Il ricevimento studenti di martedì 10 marzo è annullato. Per questioni urgenti gli studenti possono rivolgersi al docente per email: massimiliano.montini@unisi.it
Mussari Riccardo   Stanza 17 Piano terra ex caserma 0577/233013 riccardo.mussari@unisi.it  
Palmieri Vania Martedì ore 16:00-18:00 Stanza 15 (aula dottorandi) 0577/233528 vania.palmieri@unisi.it  
Paolicelli Nicola  Giovedì ore 10:00-12:00 fino al 13/02/2020

Stanza per ricevimento: aula Vitale n.18 piano 1°

  nicola.paolicelli@unisi.it  
Paris Anna Martedì ore 10:00-12:00 Stanza 6 piano 1° ex Caserma 0577/233523 anna.paris@unisi.it

Il martedì a partire dalle ore 10:30-12:00 è prevista una sessione di ricevimento studenti a distanza.

Chi è interessato deve inviare una email a anna.paris@unisi.it avente oggetto RICEVIMENTO A DISTANZA.

A partire dalle ore 10.30 riceverete un invito ad un web meeting con google meet. L’ordine sarò quello di ricevimento della email.

Patanè Michele Venerdì ore 10:00-12:00 Stanza 30 piano 1° 0577/232669 michele.patane@unisi.it

Il prossimo ricevimento è fissato per il 16 aprile alle ore 17:00 in videocall al seguente indirizzo:
https://meet.google.com/jry-pyvo-dej

Pietrantoni Luca Venerdì ore 09:30-11:00 Stanza 40 piano 1° 0577/232655 luca.pietrantoni@unisi.it  
Pompella Maurizio Martedì ore 11:45 Stanza 27 piano 1° 0577/232720 maurizio.pompella@unisi.it

 

Pucci Tommaso Lunedì ore 10:00-12:00 Stanza 39 piano 1° 0577/232659 tommaso.pucci@unisi.it

I ricevimenti a distanza saranno effettuati tramite Google Meet all'inrizizzo:
https://meet.google.com/qyx-pdwc-rzz

 

Riccaboni Angelo Venerdì ore 18:00-19:30 Stanza 7 piano 1° ex Caserma 0577/233538 angelo.riccaboni@unisi.it  
Romano Giovanni Martedì ore 11:00-13:00 Stanza 51 Piano 1° 0577/232748 romano14@unisi.it

 

Ruggiero Pasquale Gioverdì ore 16:00-18:00 Stanza 3 piano 1° ex Caserma 0577/232636 pasquale.ruggiero@unisi.it Si avvisa che l'orario di ricevimento a partire da giovedì 27 febbraio subirà una variazione nell'orario e sarà svolto nell'orario 16:00-18:00 invece che 14:00-16:00
Salerno Maria Elena Venerdì ore 10:00-12:00 Stanza 23 piano 1° 0577/232723 mariaelena.salerno@unisi.it

 

Sorrentino Daniela Venerdì ore 16:00-18:00 Stanza dottorandi , piano 1° ex Caserma 0577/233543 daniela.sorrentino@unisi.it  
Stabile Arsenio Giovedì ore 10:00-12:00 Stanza 33 piano1° 0577/232627 arsenio.stabile@unisi.it  
Tonveronachi Mario

Martedì alle ore 10:00

 

Stanza 207 piano 2° 0577/232611 mario.tonveronachi@unisi.it Nel secondo semestre è previo appuntamento tramite mail
Trovarelli Francesca Lunedì ore 13:00-15:00 Stanza docente S. Chiara Lab 0577/235095 francesca.trovarelli@unisi.it Previo appuntamento tramite mail
Vanneschi Elio venerdi ore 13:30-15:30 durante il corso e ogni tre settimane nei rimanenti periodi previa appuntamento in aula informatica 1 se libera,altrimenti aula docenti informatica san Francesco Stanza 102 piano 1° 0577/235618 elio.vanneschi@unisi.it Comunico che, conformemente a quello che era il mio orario di ricevimento studenti nel periodo non di corso cioè il venerdì di ogni tre settimane dalle 14 alle 16 rimane il venerdì di ogni tre settimane in orario dalle 16 alle 20 a partire da venerdì 10 Aprile su Skype
Vettori Nicoletta

Mercoledì ore 14:00-16:00
dal 23 ottobre

Stanza 26 piano 1° 0577/232672 nicoletta.vettori@unisi.it

Nel secondo semestre a.a. 2019/2020: mercoledì 14-16 previo appuntamento per email (ricevimento in modalità telematica).
Chi è interessato può inviare una email a nicoletta.vettori@unisi.it avente oggetto RICEVIMENTO A DISTANZA e riceverà un invito ad un web meeting con google meet

Vigni Patrizia Mercoledì ore 14:00-16:00 Stanza 48 piano ammezzato 0577/232126 patrizia.vigni@unisi.it

A causa della sospensione delle attività didattiche in presenza, il ricevimento degli studenti verrà svolto in via telematica. Di conseguenza, ogni mercoledì dalle 14 alle 16 potrò essere contattata in chat Messenger (Patrizia Vigni) o in Skype (patrizia.vigni).

Vizioli Nicola Martedì ore 13:00-15:00 Stanza 21 piano 1° 0577/232670 nicola.vizioli@unisi.it

Di seguito i link “Google Meet” in cui gli studenti potranno chiedere spiegazioni circa lo svolgimento dell'esame.

Il 14 aprile alle ore 14 per i tre corsi di "Istituzioni di diritto pubblico" e per "Diritto pubblico dell'economia" all'url: https://meet.google.com/vww-xrni-rtd

Il 14 aprile alle ore 15 per "Public Law" all'url: https://meet.google.com/kie-punr-wpc?pli=1

Zanni Lorenzo Lunedì ore 8:30-10:30 on line su appuntamento Stanza 38 piano 1° 0577/232607 lorenzo.zanni@unisi.it